Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 9 » У всякой охоты свои заботы
22:44
У всякой охоты свои заботы

Главархитектура Московской области позаботилась о жителях Балашихи, бюрократически затруднив их участие на публичных слушаниях, ограничив их участие формальным подходом.

По их мнению, данные новшества помогут всесторонне учесть права граждан на благоприятные условия жизнедеятельности. Вот только удивляет одно, жители снова недовольны. О них позаботились, а они не довольны!

В октябре сего года Глава города Сергей Юров и Совет депутатов Г.о. Балашиха приняли ряд положений, регулирующих порядок подачи и участия на публичных слушаниях, подойдя к решению вопроса с формальной точки зрения, максимально затруднив и забюрократизировав процесс участия.

По данным положениям теперь не жители, а Комиссия по организации и проведению публичных слушаний принимает решение о заинтересованности того или иного гражданина в предмете публичных слушаний и на основании этого принимает решение о допуске или об отказе в допуске на слушания. Также жители теперь будут обязаны собирать кипу документов, что бы подтвердить свое участие на слушаниях и заполнять предложения по установленной форме. Отказом в принятии предложений является некорректное заполнение формы заявления. На выступления одного желающего, дается не более трех минут, но не более часа на все выступления, кто не успел тот опоздал.

Как нам стало известно, это вовсе не инициатива органов местного самоуправления города, а требование Главархитекруты области, которая разработала типовые положения по публичным слушаниям

Руководствуясь исключительно всесторонним учетом прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности, прав правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Однако такой всесторонний учет прав граждан противоречит правовой природе публичных слушаний.

Конституционный Суд РФ в Определение от 15 июля 2010 года № 931-О-О характеризует публичные слушания следующим образом:

«Будучи публично-правовым институтом, призванным обеспечить открытое, независимое и свободное обсуждение общественно значимых проблем (вопросов), имеющих существенное значение для граждан, проживающих на территории соответствующего публичного образования, публичные слушания, по смыслу статьи 3 Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, которым регулируется их проведение, не являются формой осуществления власти населением. Тем не менее, они предоставляют каждому, кого может затронуть предполагаемое решение, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям. Конечная цель такого обсуждения — выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта».

Противоречит такой учет и концепции развития местного самоуправления, заявленным Президентом РФ В.В. Путина, который на Госсоветет в Кирове заявил:

«Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития……»

« ….. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» категорически неправильно……».

 

Но, почему-то региональные чиновники словно оглохли и не слышат, о чем говорит Глава государства.

Не удивительно, что такая игра «в одни ворота чиновников» не устаревает жителей, люди возмущены таким отношением к себе со стороны властей региона.

СМИ Президент России говорит одно, по факту власть в Подмосковье делается совершенно наоборот, все делается, в преддверии предстоящих выборов Президента РФ. Складывается впечатление, что это делается либо намеренно, что бы подорвать авторитет Президента страны в глазах людей, либо всем просто плевать на мнение людей, уже все решено за ранее, а телевизор вещает только для галочки.

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1444 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей