Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 22 » Юбилей группы специального назначения КГБ СССР Вымпел
01:07
Юбилей группы специального назначения КГБ СССР Вымпел

19 августа исполнилось тридцать лет со дня основания легендарной ГСН «Вымпел». В этот день ветераны «Вымпела», а также е предшественниц «Зенита» и «Каскада» посетили свою Альма-матер – воинскую часть в г. Балашиха, где ранее располагались Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), центр подготовки спецназа КГБ.


Ветераны и действующие сотрудники Управления «В» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, которые приняли боевую эстафету службы в горячих точках, возложили цветы к памятнику бойцам «Вымпела» и к мемориальным доскам на аллее Славы, на которых высечены имена спецназовцев погибших в Афганистане, Беслане, при освобождении заложников на Дубровке и в Чечне.
Поздравить ветеранов приехали руководители ЦСН ФСБ России, депутат Госдумы Герой России спецназовец Сергей Шаврин, украинские коллеги, выпускник КУОС бывший министр безопасности Грузии, оппозиционный политик Игорь Гиоргадзе и др.
Позднее, вечером в здании Международного Дома Музыки «вымпеловцев» поздравил председатель ФСБ России Александр Бортников, известные артисты и художественные коллективы, прогремел салют.
На встрече сослуживцев я обратил внимание, что среди офицеров Управления «В» встречаются морские офицеры и обратился к молодому капитану 2 ранга с орденом Мужества и другими боевыми наградами на кителе с просьбой рассказать, что значит присутствие здесь моряков.
Офицер ответил, что это значит, что современный «Вымпел» готов защищать россиян не только на суше, но также и на морях.
Балашиха - Москва, 20 августа 2011г.

Источник новости


19 августа 1981 на закрытом совместном заседании Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС было принято решение о создании в системе КГБ совершенно секретного отряда специального назначения для проведения операций за пределами СССР в «особый период». Так родилось легендарное формирование специального назначения «Вымпел». Легенда гласит, что такое оригинальное название отряд получил, потому что его первым командиром стал капитан первого ранга ( из морских пограничников) Эвальд Козлов, ставший в последствии контр-адмиралом и Героем Советского Союза. Якобы именно его «флотское» происхождение и породило ассоциации с морским брейд-вымпелом на мачте, что и легло в название нового спецподразделения. Но, скорее всего, это легенда..

Признанным отцом-создателем «Вымпела» по праву считается генерал Юрий Дроздов. Юрий Иванович личность уникальная — артиллерийский офицер, прошедший Великую Отечественную, разведчик-нелегал, наш резидент в США и Китае, руководитель управления «С» (нелегальная разведка). Он руководил взятием дворца Амина. По возвращении домой его принял Андропов.

«31 декабря 1979 года, — напишет позже в воспоминаниях Юрий Иванович, — я и Вадим Алексеевич Кирпиченко в присутствии начальника разведки Владимира Александровича Крючкова докладывали Председателю КГБ Юрию Владимировичу Андропову о нашем участии в афганских событиях. После окончания беседы я сказал о том, что нужно уже сейчас, оценивая этот опыт, подумать о формировании специального кадрового подразделения в системе КГБ. Юрий Владимирович посмотрел на меня, не ответив ни слова. В середине января произошла очередная встреча. Я уже пришел с бумагой, в которой была изложена идея создания «Вымпела». 19 августа 1981 года Андропов, передав документы о формировании отряда, сказал Дроздову: «Работай, создавай! И чтоб равных им не было».

Однако легко сказать, да не просто сделать. Где найти таких людей, как научить? Конечно, кое-какая база была, также как и проверенные бойцы спецгрупп КГБ СССР «Зенит» и «Каскад», которые уже успели проявить себя и в Афганистане, и в некоторых других локальных конфликтах в разных уголках земного шара. А разместить новое подразделение поначалу решили в Балашихе, где база подготовки для бойцов спецформирований существовала еще с 1930-х гг. Правда, от той учебно-материальной базы мало что осталось, и многое пришлось создавать самим. Для «маскировки» этот городок назвали ОУЦ- Отдельным учебным центром КГБ СССР.

По воспоминаниям ветеранов спецподразделения, в самом начале и командиры и бойцы должны были научиться воспринимать как естественное, свое несколько противоречивое назначение: совмещать функции обычного разведчика, действующего под «дипломатической крышей» в спокойных, мирных условиях, и диверсанта, находящегося в гуще «острых мероприятий».

Сначала в подразделениях обеспечения «Вымпела» служили и солдаты, но позже набирали только офицеров. Причем если «Альфа» формировалась только из сотрудников КГБ, то «вымпеловцы» отбирали кандидатов в погранвойсках, в подразделениях десантников, летчиков, моряков.

Психологические испытания включали различные тесты, такие как опросник Кеттеля, кляксы Роршаха, методика Равена, а также проверку на детекторе лжи. Необходимо было и знание иностранного языка. Хотелось, конечно, знать иностранный язык на должном уровне. Но кто в ту пору мог овладеть в нашей стране инязом на «уровне»? Только те, для кого он был профессией.

В «Вымпел» зачисляли только добровольцев. Во всяком случае, такова была установка сверху. Ею в основном и руководствовались при отборе кандидатов из состава погранвойск или армии. В основном недостатка и желающих служить в «Вымпеле» не было. Потому и отсев оказался не мал. Словом, выбирали лучших из лучших. В «Вымпел» было несколько наборов. Первый из них проходил в довольно сжатые сроки: война в Афганистане разрасталась, необходимость в оперативных работниках, бойцах спецподразделений была крайне острой, и раздумывать не приходилось.

Вот как об этом вспоминает полковник запаса Владимир Васильченко, бывший в ту пору начальником оперативно-боевого отдела: «Для первого „призыва" в подразделение срок дали очень жесткий. Это диктовалось необходимостью скорейшей отправки людей в Афганистан. Примерно в феврале 1982 года к нам пришло 75 человек. Трудно вспомнить теперь, сколько мы «перелопатили» кандидатов, но набор оказался неплохой. Готовили три месяца. На большее не было времени. Уже в апреле первых 123 человека убыли в Афганистан. А вот второй «комплект» мы отбирали тщательнее и дольше, по сути, весь остаток 1982 года. Ну и, конечно, готовили основательнее. Очень важна одна деталь — к тому времени, опираясь на опыт войны, мы поняли, что нужно давать нашим бойцам, что необходимо им для успешной работы «за речкой».

«Таким образом, — вспоминал позже генерал Ю. Дроздов, — „Вымпел" создавался на основании решений Совета обороны страны для выполнения заданий за рубежом. Государство, используя хотя бы одного человека из этого подразделения, должно было возлагать на себя — и возлагало — очень высокую ответственность. Приказы о проведении операций мог отдавать только председатель КГБ, и только письменно. Равных бойцам этого подразделения не было. И по степени готовности пойти на риск, и по степени оперативной выдумки, разведывательной находчивости. Они доказали свое право на существование и доказали право гордиться своей профессией и своими навыками. Главная особенность «Вымпела» состояла в том, что это была сила думающая, умеющая самостоятельно осмыслить любую задачу, принять правильное решение и воплотить его в жизнь. Они по сей день с большим уважением относятся к своим потенциальным противникам, ибо не понаслышке знают об их опыте, их методиках, тактике, способностях, умениях: некоторые сотрудники «Вымпела» прошли (естественно, нелегально) «стажировку» в подразделениях специального назначения НАТО».

Если другие подразделения спецназа, существовавшие в тот период в СССР и за рубежом, предназначались прежде всего для выполнения задания на стадии реализации, то «вымпеловцы» проходили и стадию выработки решения, могли самостоятельно собрать информацию, оценить ее, разработать план мероприятия и выполнить задание достойным образом. Во время выработки решения огромную роль играл творческий элемент: внести что-то особое, неожиданное, нестандартное — отличительное качество «вымпеловцев».

Принцип отбора сотрудников в группу отличался от того, как это делалось, например, в США или в Англии.

С одной стороны, командованию «Вымпела» мало что было известно о системе англичан или американцев. Тот же начальник подразделения капитан 1 ранга Эвальд Козлов не мог, подобно Беквиту, побывать на стажировке в полку САС и набраться там опыта. С другой стороны, на долгую раскачку не было времени. Афганская война требовала специалистов спецназа. Поэтому требования к потенциальным бойцам «Вымпела» были предельно жесткие. Высшее образование. Физически здоровые, выносливые, годные к воздушно-десантной подготовке. Принимали с учетом того, чтобы сотрудник мог впоследствии прослужить в подразделении как минимум 10 лет, то есть речь шла о людях 25-27 лет.

Командный и инструкторский состав мог быть немного постарше.

«Учили в „Вымпеле" крепко, — считает генерал Дроздов. — Процесс обучения (по индивидуальной программе) пришедшего с „гражданки" занимал пять лет. На „доводку" выпускника Рязанского высшего военно-десантного командного училища уходило два года. Общефизический тренинг, многокилометровые марш-броски по пересеченной местности, в том числе с полной выкладкой, силовые упражнения (подтягивание, лазанье по канату, занятия в тренажерном зале), прыжки с возвышений от полуметра до двух с половиной метров, общеразвивающие упражнения. Тренировки по рукопашному бою не на мягком ковре, а на асфальте.

Стрельба из всего, что стреляет: пистолетов, гранатометов, пулеметов отечественного и зарубежного образца, специального оружия и т. п. Вождение автомашин и бронетранспортеров. Минно-взрывное дело, в том числе способы изготовления взрывчатки из средств бытовой химии. Обучение радиоделу: свободной работе на радиостанциях любого типа как открытым текстом, так и с помощью азбуки Морзе. Изучали шифровальное дело. Освоили радиопеленгатор и приборы подслушивания.

Особое внимание - изучению иностранных языков и страноведению. В «своей» стране сотрудник спецподразделения ни в коем случае не должен был «засветиться». И не только из-за неправильного произношения, что, надо отметить, вообще исключалось при интенсивной системе обучения иностранным языкам. Необходимо было свободно ориентироваться в житейских вопросах, не чувствовать себя «белой вороной» среди местного населения, знать историю региона, национальные обычаи, национальную психологию, все, что может пригодиться для сбора и анализа информации, вербовки агентуры среди местных жителей и т. п. Каждая операция продумывалась тщательнейшим образом. Предусматривались даже такие «мелочи», как пломбы в зубах, покрой одежды. («Вымпел» располагал специально подготовленными по каналам внешней разведки стоматологами, собственной швейной мастерской.) Методику выживания в экстремальных условиях проходили зимой и летом в условиях лесисто-болотистой местности, гор, пустыни, тундры...»

В становлении подразделения и в обретении оперативного и боевого опыта крепко «помог» Афганистан. Практически все сотрудники «Вымпела» прошли «обкатку» не только на учениях, но и непосредственно в ходе боевых действий. По словам Юрия Дроздова, в целом, в советские времена, обучение одного бойца «Вымпела» стоило 100000 рублей в год. Причем на подготовку уходило до пяти лет.

Уже был «Зенит», работал в Афганистане «Каскад». С созданием «Вымпела» началась практическая проверка наставлений для спецназа КГБ, которые еще только готовились и апробировались. Удалось за эти годы проверить и боевую пригодность американских уставов, написанных ими для своих специальных подразделений. Это дало возможность вполне осознанно смотреть на противника, тем более, что «вымпеловцам» приходилось постоянно противостоять американской разведывательно-подрывной деятельности. По шесть месяцев в году «вымпеловцы» проводили в командировках – и в «горячих точках» по всему миру, и в учебно-проверочных рейдах в своей стране. С 1988 года их стали использовать и в разгорающихся «горячих точках» самого СССР. Всего к 1991 году «Вымпел» насчитывал в своих рядах порядка тысячи профессиональных бойцов.

После августа 1991 года «Вымпел» вывели из внешней разведки – мол цели и задачи группы не соответствовали более демократическому внешнеполитическому курсу страны. После некоторых пертурбаций 24 января 1992 года «Вымпел» включили в только созданное Министерство Безопасности РФ на правах самостоятельного управления. И поручили ему занятие контртеррором. Численность отряда сократили чуть ли не вдвое. Зарплаты офицеров составляли в среднем по 300 тысяч рублей (меньше ста долларов по тогдашнему курсу) а сам командир отряда генерал Дмитрий Герасимов – около 500 тысяч. Но отряд выполнял свои задачи – вплоть до октября 1993 года. Тогда Ельцин приказал бросить «Вымпел» вместе с «Альфой» на штурм Белого Дома. Бойцы спецподразделений сперва просто отказались выполнить этот приказ. Потом же, вместо штурма, они организовали эвакуацию сотен людей из обстреливаемого со всех сторон Белого Дома.

Ельцин был в бешенстве, и 6 октября уже подготовил указ о расформировании обоих отрядов. Но умники в президентской администрации уговорили ЕБНа не делать совсем уж откровенных глупостей. Широко известную «Альфу», скандал с расформированием которой показался неуместным, Ельцин милостиво «простил» (выгнав правда, в отставку ее командира, Героя Советского Союза Геннадия Зайцева). А вот «Вымпел» в полном составе был передан под начало министра МВД Виктора Ерина, особо «отличившегося» в кровавых событиях октября 1993 года. В результате из 480 бойцов «Вымпела» 430 подали заявления об увольнении. А вскоре началась первая чеченская война, в июне 1995 года последовал кровавый кошмар в Буденновске, и новое руководство теперь уже ФСБ стало спешно восстанавливать, казалось бы, до основания разгромленные структуры спецподразделений. Но только с началом 2000-х стало возможно говорить об их возрождении, чему могли бы стать свидетелями сотни ликвидированных «бригадных генералов», «амиров» и прочих бандитских главарей, и тысячи спасенных жизней наших граждан. Сегодня правопреемник «Вымпела» — управление «В» Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом, которое, по мере сил, продолжает традиции своего героического предка..




Просмотров: 2536 | Добавил: bikerjazzz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Архив записей