Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Декабрь » 27 » Кастрированный глава
01:04
Кастрированный глава

25 декабря 2014 года на  заключительном заседании Мособлдумы сразу в трех чтениях  были принят  Закон «О преобразовании городского округа Балашиха и городского округа Железнодорожный, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования».

Надо отметить, что в начальной редакции предполагалось не только объединить два городских округа: Балашиха и Железнодорожный в единый, но и установить порядок избрания Главы города путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по единому избирательному округу сроком на 5 лет, который должен был возглавить местную администрацию  вновь созданного муниципального образования.  По нашему мнению, это повышало авторитет и ответственность муниципальной власти за город и широко приветствовалось бы местным населением. Несомненно, возглавить самое большое муниципальное образование в Московской области должен был быть заслуженный и пользующийся доверием большинства жителей человек, опытный политик и хозяйственник, ведь в его руках сосредоточилась бы вся полнота власти и ответственности за такую огромную агломерацию. Тем более, эти веяния активно обсуждались на различных форумах, проводимых в Балашихе и Железнодорожном, как итог более 70% горожан поддержало процесс  объединения на народном голосование.

Однако что-то пошло не так. Действующий Глава Балашихи Евгений Иванович Жирков, в последний момент предложил МОСОБЛДУМЕ довольно неожиданные поправки к законопроекту, а именно изменялся порядок избрания Главы и назначения руководителя администрации вновь создаваемого муниципального образования. В новой редакции Глава городского округа  уже не избирался всенародно, как предполагалось ранее,  теперь он будет, избирается из числа Совета депутатов, а также не будет являться руководителем администрации. Руководитель администрации должен выбираться  на конкурсе по правилам установленной  региональной  властью.

Таким образом, Глава вновь созданного муниципального образования остается в кресле представительного органа власти, его выбор не зависит от волеизъявления горожан, он не имеет полномочий исполнительной власти –  Главы администрации, не несет почти ни какой ответственности перед жителями, он, как и Совет депутатов ограничен   в правах на выбор Сити-менеджер, сам во многом  зависит от выбранного Совета депутатов и сильно подконтролен региону.

Что послужило такому неожиданному внесению поправок в выносимый на пленарное заседание  в МОСОБЛДУМУ законопроект, расходящийся с тем, что был представлен общественности двух городских округов и кто действительно являлся инициатором этих изменений в настоящий момент неизвестно.

Интересно, что за человек возглавит вновь образованное муниципальное образование после выборов весной 2015 года.

Категория: Новости Московского региона | Просмотров: 1112 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Дмитрий Николаевич  
Интересно, что за человек возглавит вновь образованное муниципальное образование после выборов весной 2015 года.

Жирков Евгений Иванович

1 Дмитрий Николаевич  
За кого проголосуете, тот и будет управлять

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Архив записей