Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Компаниям, связанным с криминалом, окажут господдержку
14:59
Компаниям, связанным с криминалом, окажут господдержку

Попадание в список системообразующих предприятий компании «Мортон», чьи сотрудники замешаны в уголовном деле, связывают с лоббизмом вице-губернатора Подмосковья Ильдара Габдрахманова

Как показало расследование «Известий», в списке компаний, которые могут рассчитывать на господдержку, оказались четыре предприятия, сотрудники которых подозреваются в мошенничестве и хищениях бюджетных средств. Так, строительная компания «Мортон», вошедшая в перечень системообразующих организаций России, оказалась замешана в уголовном деле. Полицейские заподозрили сотрудников фирмы в продаже тендера. При этом «Мортон» не единственная компания из претендующих на господдержку, менеджмент которых был уличен в махинациях.  

Иски на 900 млн рублей от Минобороны и новые контракты

По данным следователей, на 14 января 2015 года у гендиректора компании «Оконные технологии Восток» Игоря Мельниченко была назначена важная встреча.

— На юго-западе столицы в ирландском пабе «Конор Мак Несса» он должен был передать 1 млн рублей посредникам, обещавшим ему победу в тендере на 45 млн, который организовало ООО «Мортон-РСО», — рассказывают следователи.

Строительная компания искала подрядчика на установку стеклопакетов, и менеджмент фирмы был готов подписать контракт только с тем, кто заплатит 2 млн рублей.

— После передачи первого транша посредники были арестованы, — рассказывает собеседник в правоохранительных органах. — Сейчас сыщики устанавливают сотрудников ООО «Мортон-РСО», причастных к афере.

Это не первое уголовное дело, в котором засветилась компания. 4 года назад Мосгорсуд приговорил к 7,5 года лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере заместителя начальника филиала районного управления заказчика капитального строительства (РУЗКС) Министерства обороны РФ полковника запаса Сергея Емелина. По версии следствия, полковник угрожал проблемами компаниям, которые строили жилье в Балашихе для военнослужащих, и требовал по 0,75% от суммы выполненных работ.  Генподрядчиком строительства тогда выступала «Мортон».

Госконтракт № 190609/1 на 17 млрд рублей между Министерством обороны в лице Анатолия Сердюкова, ФКП «Управления заказчика капитального строительства Минобороны» в лице Владимира Гаврилова и компанией «Мортон» в лице гендиректора Александра Нопина был заключен 19 июня 2009 года. Согласно документу, «Мортон» должна была построить в Балашихе несколько многоквартирных домов для военнослужащих. 

Официально этот контракт считается выполненным. Однако в Минобороны говорят, что на самом деле жилье было сдано с существенными недоделками. Всё это выяснилось после смены руководства в военном ведомстве и ревизии всех «сердюковских контрактов».

26 января 2015 года Минобороны России подало иск в Арбитражный суд города Москвы к ООО «Мортон-РСО» с требованием взыскать с компании неустойку в размере более 900 млн рублей.

— Все дома уже заселены, но осталось множество инфраструктурных недоделок, — пояснили «Известиям» в Минобороны. — Так что все наши требования обоснованны.

В компании «Мортон» «Известиям» подтвердили наличие уголовного дела и заявили, что компания оказывает МВД всестороннюю помощь в расследовании. Что касается иска, то, по словам представителей застройщика, они с претензиями Минобороны в корне не согласны.

— Требования по иску не подлежат удовлетворению по следующим основаниям: при реализации контракта имелось встречное неисполнение обязательств со стороны заказчика, — заявили «Известиям» в «Мортоне». — Поэтому срок начисления неустойки должен быть другой, о чем компания заявит во время судебного разбирательства. 

Есть претензии к «Мортон» не только у Минобороны, но и у жителей Балашихи. По словам Бориса Горюнова, проживающего в районе Акатова, именно «Мортон» с нарушением всех строительных норм возвела очистные сооружения на реке Пехорке для 30-го микрорайона. 

— Система очистки воды на данных сооружения такова, что в реку Пехорку сливаются все нечистоты, и мы, жители Акатова, вынуждены потреблять воду с превышением всех допустимых норм опасных для жизни веществ, — рассказывает Борис Горюнов. — Я уже и в администрацию к губернатору Подмосковья Андрея Воробьева обращался за помощью, но пока тишина. Мне кажется, окружение губернатора с «Мортон» заодно.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», учредителем ООО «Мортон-РСО» является ЗАО «Директэстейт», которая принадлежит 42-летнему Александру Ручьеву. Однако, как он сам заявлял в интервью газете «Ведомости», кроме него у «Мортон» есть еще шесть соучредителей, имена которых держатся в тайне. Компания активно сотрудничает с силовиками: строит жилье по военной ипотеке, а также предоставляет жилье сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) в жилом комплексе «Бутово-Парк».

На официальном сайте ГК «Мортон» говорится, что приоритетным направлением для компании является строительство объектов по государственным контрактам.
Совокупный текущий портфель проектов ГК «Мортон» на начало 2015 года составляет более 7,6 млн кв. м жилья, а общее число объектов достигает 38. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка ООО «Мортон-РСО» составила более 16,8 млрд рублей, а чистая прибыль — всего 5 млн рублей. Выручка же всей группы в 2013 году превысила 51 млрд рублей.

— Первые крупные девелоперские проекты «Мортон» начала осуществлять в начале 2000-х годов, — рассказывает источник в компании. — Вначале были построены два дома в Щелково, а затем нашей компании удалось выкупить земли совхоза «Первое Мая» в подмосковной Балашихе, на которых также было развернуто строительство.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который занимается проблемами обманутых дольщиков и знаком со всеми лидерами строительной области, говорит, что «Мортон» — это одна из немногих компаний, у которых не возникало проблем с дольщиками. Кроме того, по словам депутата, компания, как правило, ведет строительство на землях, которые она заранее выкупила на аукционах.

Между тем сейчас вокруг одной из таких площадок, выкупленных близкими к «Мортон» структурами, разгорается крупный скандал. Компания запланировала строительство в Подмосковье нового жилого комплекса «Мортонград» на 62 тыс. человек на землях, прилегающих к музею-усадьбе «Архангельское». Однако против планируемой застройки выступили экологи и защитники архитектурных памятников.

— Территория между усадьбами Архангельское и Ильинское, где «Мортон» планирует развернуть строительство, всегда рассматривалась как единый природно-исторический комплекс и во всех документах фигурирует как охраняемый ландшафт, — рассказал председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. — Что-то строить на этих землях вообще нельзя, при этом к новому жилому комплексу не будет нормальных подъездных путей, рассчитанных на такое количество жителей.

Кроме того, активист уверен, что при возведении жилого массива «Мортон» не сможет построить канализацию и очистные сооружения.

— Единственным местом для слива нечистот может стать только Москва-река, а рельеф местности здесь таков, что загрязненная вода потечет в сторону Москвы, — говорит Соседов. — В Балашихе из-за очистных сооружений, возведенных «Мортон», уже несколько лет не утихает скандал, а все нечистоты фактически попадают речку Пехорку.

27 декабря 2014 года по проекту прошли общественные слушания, и он был отправлен на доработку по требованию местных жителей. Между тем Соседов сейчас готовит иски в суд. Он считает, что проект надо не дорабатывать, а отменять. При этом сам Соседов заявляет, что опасается за свою жизнь.

В компании «Мортон» подтвердили, что сейчас проект находится на доработке. Компания намерена учесть пожелания жителей. Кроме того, строители отметили, что у их нового проекта много сторонников. Так петиция в поддержку данного проекта, запущенная в Интернете, собрала уже более 20 тыс. подписей. 

Серый кардинал стройкомплекса Подмосковья

— «Мортон» в Подмосковье закрепилась благодаря связям с силовиками, — рассказывает информированный собеседник. — В начале 2000-х компания работала в основном в Щелково, после получения контрактов с Минобороны, которые заключались при Сердюкове, руководители компаний сблизились с окружением тогдашнего губернатора Бориса Громова, тоже выходца из Минобороны.

По словам собеседника, когда в Московской области сменилось руководство, у компании возникли натянутые отношения с новыми чиновниками. Однако наладить взаимоотношения снова помогли военные.

Многие участники рынка давно отмечают весьма тесные связи областных чиновников с руководством «Мортон». 

— Почти не одно мероприятие «Мортон» не обходится без поддержки первого заместителя министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова. — Он не забывает никогда публично похвалить компанию, хотя прекрасно знает о претензиях к ней со стороны Минобороны, жителей области и экологов, — утверждают источники издания в администрации МО.

Еще в 2013 году пресса писала, как Пахомов ставил ГК «Мортон» в пример другим участникам рынка за передачу в муниципальную собственность квартир.

Однако главным лоббистом интересов «Мортон» в администрации считают не Пахомова, а вице-губернатора Подмосковья Ильдара Габдрахманова — некоторые даже называют его серым кардиналом стройкомплекса.

Габдрахманов, как и Пахомов, — частый гость на различных мероприятиях, в которых также принимают участия представители ГК «Мортон».

— Ильдар Габдрахманов курирует финансово-экономический блок, в том числе строительные вопросы, — рассказывают собеседники в подмосковном правительстве. — Поэтому неудивительно, что через него проходит весь поток документации, связанный инвестиционными контрактами в строительной отрасли, в том числе и проекты «Мортон».

По словам собеседника, сейчас без одобрения Габдрахманова губернатор не визирует ни одного проекта.

— При этом он ведет совершенно самостоятельную политику. Складывается такое ощущение, что областной стройкомплекс он считает своей личной вотчиной, — говорит собеседники издания.

Другой собеседник вспоминает, что в строительной отрасли Габдрахманов отнюдь не новичок.

— Еще будучи депутатом Госдумы в 2005 году, он принимал участие в разработке законопроекта «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», — говорит чиновник. — И в последующие годы он довольно тесно общался с представителями строительных компаний.

Не исключено, что именно поддержка Габдрахманова позволила «Мортон» вести агрессивную политику по застройке и активно открывать новые проекты в Подмосковье. Так в феврале 2014 года группа «Мортон» объявила о намерении вложить около 40 млрд рублей в строительство и реконструкцию водопровода и очистных сооружений в 23 городах Подмосковья. Через два месяца после этого компания  и правительство Московской области подписали соглашение о реализации в Наро-Фоминском районе инвестпроекта стоимостью 9 млрд рублей — домостроительного комбината «Град».

Интересно, что вице-губернатор все последние годы декларирует довольно скромные доходы: так, в декларации 2013 года он указал доход в 3,6 млн рублей (его супруга заработала 1,8 млн рублей). В 2011 году, будучи депутатом Госдумы, он задекларировал и того меньше: 1,9 млн рублей личного дохода. 

Это не мешает чиновнику отдыхать на самых дорогих курортах. Так, в минувшие новогодние праздники журналисты заметили его в швейцарском Санкт-Морице.

Несмотря на негласные рекомендации чиновникам со стороны администрации президента отдыхать в России, Габдрахманов улетел за границу. В Санкт-Морице вице-губернатор жил в отеле Badrutts (средняя цена за номер — €2,5 тыс. в сутки. — «Известия»).

По информации «Известий», не без поддержки вице-губернатора Подмосковья компания «Мортон» вошла в перечень системообразующих организаций России.

— Вероятнее всего, именно он пролоббировал решение о включении «Мортон» в число системообразующих предприятий, — говорит источник в администрации МО.

Один из бывших коллег-депутатов, вспоминая работу Габдрахманова в Думе, отмечает, что он считался одним из самый влиятельных лоббистов в парламенте.

— Если поднять статистику того созыва, можно увидеть, что большая часть законопроектов, внесенных им, успешно прошла все три чтения и была принята, — говорит он.

АФК «Система» поддержат деньгами

Помимо компании «Мортон», оказавшейся замешанной в уголовном скандале, в список предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку, попали и другие фирмы с «криминальными историями». Например, по словам источников в правительстве, в кабинете министров разгорелась целая дискуссия вокруг целесообразности внесения в список АФК «Система», ведь ее владелец Владимир Евтушенков до сих пор является подозреваемым по делу о хищении.

Дело о хищении в 2002–2006 годах акций ОАО «АНК «Башнефть», Уфимского нефтеперерабатывающего завода и Башкирской нефтехимической компании более чем на 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления.

По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов — сын экс-президента республики Муртазы Рахимова. Фигурантами этого дела также являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и влиятельный бизнесмен Левон Айрапетян. 

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о возвращении в собственность государства акций компании «Башнефть». Представители АФК «Система» считали требования Генпрокуратуры неправомерными, объяснив это тем, что сама сделка по покупке акций была законной. Иск Генпрокуратуры к АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-инвест» о возврате в госсобственность почти 123 млн обыкновенных и более 6,1 млн привилегированных именных акций «Башнефти» был удовлетворен в полном объеме.

В декабре 2014 года с Владимира Евтушенкова был снят домашний арест, а сам он даже поучаствовал во встрече Владимира Путина с представителями крупного бизнеса. Однако дело о хищении до сих пор не закрыто.  

— В случае ухудшения экономической ситуации государство будет спасть не МТС, а компании Евтушенкова, связанные с военно-космической отраслью, — поясняет собеседник. — Поэтому, несмотря на разногласия, АФК «Система» осталась в списке Минэкономразвития.

Дело — труба

В списках Минэкономразвития есть и другое стратегическое предприятие — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), главный акционер которого, миллиардер из списка Forbes Андрей Комаров обвиняется вместе с адвокатом Владимиром Шибановым в коммерческом подкупе. По версии следствия, они пытались дать взятку в $300 тыс. ревизорам профильного ФГУП «Промресурс», которые проводили в конце 2013 года комплексную выездную проверку на предприятии в сфере мобилизационной подготовки. Комаров хотел, чтобы аудиторы уничтожили мобилизационные план за 2011 год и смягчили результаты ревизии.

По данным ревизоров, ЧТПЗ незаконно получил из бюджета около 1,8 млрд рублей, включив в мобилизационные мощности запущенный в июле 2010 года завод по производству труб большого диаметра под названием «Высота 239».

Мобилизационная подготовка — это комплекс мероприятий, направленных на переведение Вооруженных сил и госинфраструктуры на военное положение. Она проводится по определенному плану, утвержденному руководством страны. В мирное время мобилизационные мощности могут использоваться частично, в полном объеме (но не в основном производстве) или консервироваться. Однако объект и оборудование должны содержаться в полной готовности на случай войны: на это выделяются деньги из бюджета самой компании, однако до 2013 года у бизнесменов была возможность потребовать возмещения из бюджета 20% от стоимости затрат на содержание объектов. В 2010 году ЧТПЗ на этом основании вернул из казны около 10 млрд рублей.

Комаров родился в Челябинске, окончил Московский институт химического машиностроения в 1990 году, сразу после выпуска работал главным инженером ЗАО «Спецметаллоконструкция», в 1992–1996 годах руководил предприятиями, торгующими металлопродукцией: «Сегмент», «Таганай Металь Верке», был гендиректором АОЗТ «Грифф Гмбх» — московского представительства немецкой корпорации Griff GmbH.
Его карьера в ЧТПЗ началась в 1996 году, когда его назначили туда на должность заместителя директора. В 2003 году он стал председателем совета директоров группы ЧТПЗ и до 2005 года был членом совета директоров. В сентябре 2005 года избран представителем Челябинской области в Совете Федерации РФ. Комаров приобрел акции ЧТПЗ в 1996 году, когда стал заместителем гендиректора завода. С 2000 по 2010 год был членом комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Он занимает 138-е место в рейтинг Forbes с состоянием в $750 млн.

По словам официального представителя ЧТПЗ Анны Левитанской, дело в отношении их главного акционера до сих пор расследуется.

— Господдержка будет оказываться не акционеру, а предприятию, на котором работают тысячи людей, — говорит Левитанская. — У нашего производства особый статус, и попадание в список никак не связано с уголовными делами.

Еще более загадочная история разворачивается вокруг компании ЗАО «Геотек Холдинг» —  крупнейшей российской компании в области сейсморазведки на суше. Президентом «Геотека» является сопредседатель «Деловой России», бывший первый замглавы Республики Коми Николай Левицкий.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Геотек холдинг» владеет ЗАО «Геотек ВБК», председателем совета директоров которой является Михаил Голубев.

В конце прошлого года Голубев был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве и хищению у Сбербанка России 800 млн рублей. Также в отношении него расследуются уголовные дела по ст. 145 («Невыплата заработной платы»), 201 («Злоупотребление служебными полномочиями») и 174 («Легализация денежных средств,  полученных преступным путем») УК РФ.

Однако исполнительный директор ЗАО «Геотек Холдинг» Денис Чередниченко заявил «Известиям», что их холдинг никакого отношения не имеет к «Геотек ВБК».

— «Геотек Холдинг» продал «Геотек ВБК» и все буровые компании еще в октябре 2011 года. Покупателем выступал Михаил Голубев с группой каких-то товарищей, — поясняет Чередниченко. — Что они творили потом, мы не знаем и никакого отношения к делам Голубева

Источник: Известия

Категория: Новости Московского региона | Просмотров: 1013 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
 
Архив записей