Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 28 » Коррупциогенный фактор
22:47
Коррупциогенный фактор

В последнее время в городском округе Балашиха создалась напряженная обстановка вокруг внесения изменений в Устав, касающихся

Порядка выборов Главы городского округа Балашиха.

12 марта сего года прошли публичные слушания по данным вопросам, мнение населения разделилось.

1. Кто-то предлагал выбирать главу города всенародно, мотивировав свое решение тем, что:

 ♦ Европейская хартия местного самоуправления предполагает, что власть в органах местного самоуправления формируется путем свободного, тайного, прямого, равного и всеобщего голосования;

 ♦ Глава, выбранный всенародно прямым голосованием, изначально будет иметь больший авторитет и поддержку, чем избранный Советом депутатов;

♦ Главой нужно выбирать хозяйственника, и только народ знает, потянет человек эту обязанность  или нет;

♦ нельзя проводить эксперименты с Уставом  перед выборами, так как люди в них запутаются;

♦ Если выбирать Главу из депутатов, может сложиться ситуация, когда из 25 человек, избранных в Совет депутатов, никто не захочет быть Главой. Люди останутся без власти.

2.  Кто-то предлагал выбирать Главу города из числа депутатов Совета депутатов городского округа Балашиха силами самих депутатов. В качестве доводов приводилось следующее:

♦  Совету депутатов можно доверить избрание  Главы, потому что депутатов выбирали сами жители города и доверили им принимать серьезные решения;

♦ Если Глава будет избираться из Совета депутатов, он  пройдет как бы двойной фильтр: сначала избиратели должны будут избирать его в Совет, а затем депутаты из своего состава, зная деловые и прочие  качества друг друга, изберут Главой того, кто способен руководить городом;

♦  Ранее Главу уже выбирали напрямую, но однозначной оценки его деятельности не получилось, много критики и недовольства.

Вот только совсем недавно, по заявлению территориального общественного самоуправления мкр. Никольско-Архангельский органы Балашихинской городской прокуратуры выявили коррупциогенный фактор при подготовке проекта муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав городского округа  Балашиха».

Дело в том, что внесение изменений в Устав городского округа Балашиха осуществлялось путем внесения изменений в Решение Совета депутатов городского округа Балашиха  от 21.12.2012 № 48/399, что является не допустимым, поскольку в соответствии с п. 57 Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов, изменения всегда вносятся только в основной законодательный акт. По данным нарушениям органами Балашихинской городской прокуратуры внесены замечания в проект Устава.

От себя хочется отметить, что  внесение данных изменений было сделано, скорее всего, намеренно, чтобы скрыть для простого обывателя изменения порядка выбора Главы города. 

Так как, внесение изменений  «понятным», как выяснилось выше, законным способом в основной законодательный акт (Устав города) и опубликование данного проекта для общественного обсуждения в средствах массовой информации повлекло бы  за собой огромный резонанс в обществе. Публикация же проекта внесения изменений в одно из промежуточных решений Совета депутатов, вносящих изменения в Устав города, как бы маскировало данное событие.

Читайте, что было написано в опубликованном проекте муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха»  в части,  касающейся выборов Главы города:

Часть 2 проекта нормативного правового акта предполагала внести в Решение Совета депутатов городского округа Балашиха  от 21.12.2012 № 48/399 «О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха» следующие изменения:

  1. Пункт 12, подпункт б) пункта 18 части 1 исключить.
  2.  В части 2 слова «пункт 12» и «подпункт б) пункта 18» исключить.

Ну и как простой житель города это все поймет. Для осмысления ему надо как минимум сопоставить: действующую редакцию Устава, сами изменения и новый проект изменений в Устав.

Когда можно было бы просто и  понятно, главное законно. внести изменения в ч. 2  ст. 25 действующего Устава города, изложив ее в следующей редакции: «Глава городского округа избирается Советом депутатов городского округа из своего состава на срок полномочий Совета депутатов городского округа, принявшего решение о назначении лица на должность Главы городского округа ........».

Какого Главу выберут депутаты, которые все время что-то скрывают от жителей,  что-то мутят и не разбираются в действующих нормах права, я даже представить не могу?

Или события недалекого будущего изменятся так, что новоизбранный Совет депутатов претерпит значительные изменения, распрощавшись с основной его  частью действующего состава?

Может пока сохранить старый порядок избрания Главы города  местным населением, а дальше поглядим,  посмотрим?

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1242 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Архив записей