Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 28 » О разъяснении некоторых вопросов, связанных с заключением договоров на вывоз мусора от частных домовладений
00:48
О разъяснении некоторых вопросов, связанных с заключением договоров на вывоз мусора от частных домовладений

В связи с  обращениями в наш адрес жителей микрорайонов Никольско-Архангельский и Салтыковка по вопросам перезаключения договоров на оказание услуг по вывозу мусора, сообщаем, что сегодня жителям стали поступать звонки с требованиями перезаключить договор на вывоз мусора, звонивший представлялся сотрудником администрации г.о. Балашиха, просил прийти к ним и перезаключить договор.

Между тем в соответствии с действующим законодательством орган местного самоуправления не вправе принудить заключать договор между собственником домовладения и конкретной организацией, а лишь рекомендовать сделать это.

В соответствии  со статьей 421 ГК РФ установлен запрет  на понуждение к заключению договора между сторонами, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, законами или добровольно принятым обязательствами.

Часть 2 статьи 54 Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" определяет лишь обязанность собственника домовладения осуществлять вывоз мусора на основании заключенного договора с организацией, осуществляющий вывоз и утилизацию мусора.

Таким образом, каждый собственник частного домовладения имеет право заключить договор на вывоз мусора от своего домовладения с любой уполномоченной на то, имеющей все разрешительные документы на вывоз мусора и утилизацию отходов организацией, будь то ООО «УК «КУСОР»  или ООО «АЛОН-РА» или какая-нибудь другая уполномоченная на оказание данных видов услуг организация. Ни администрация, ни кто-либо другой не вправе понуждать заключать собственника домовладения договор на вывоз мусора с конкретной организацией, а может лишь рекомендовать ее выбор.

Сообщаем, что ранее при предыдущей администрации был попытка  убрать с рынка оказываемых услуг населению микрорайонов Никольско-Архангелький и Салтыковка мусоровывозящую организацию ООО «УК КУСОР», что  вызвало широкий резонанс среди жителей. Тогда на сайте администрации была размещена информация, что администрация г.о. Балашиха провела тендер на оказание услуг по вывозу мусора жителям, который выиграл ООО «Спецкомтранс». После проверки администрации г.о. Балашиха органами прокуратуры и антимонопольной службы, данная информация была признана недостоверной, подлежащей опровержению и удалению с официального сайта администрации г.о. Балашиха. По выявленным нарушениям, в связи с выставлением квитанций на оплату услуг по вывозу мусора жителям, не заключившим договора с ООО «Спецкомтранс», было направлено заявление в полицию для проведения доследственной проверки и при наличии к тому возбуждению уголовного дела в отношении лиц занимающихся распространением  квитанций.

После чего ООО «УК КУСОР» продолжил осуществлять услуги населению микрорайонов по заключенным с ним договорам.  

 

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1878 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Архив записей