Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 15 » Очередная вырубка Лосиного Острова
08:28
Очередная вырубка Лосиного Острова
В ОТНОШЕНИИ «зеленых легких» Москвы сделан очередной наглый выпад. В конце второй декады января неизвестные злоумышленники беспардонно уничтожили несколько десятков соток смешанного сосново-березового леса прямо у южной обочины Щелковского шоссе. И если бы просто леса! Вырубленный участок находится в пределах 49-го квартала Алексеевского лесопарка Национального парка «Лосиный Остров», административно входя в черту Балашихи.
     Впрочем, до Москвы отсюда рукой подать, причем в буквальном смысле: в нескольких сотнях метров к западу – жилые кварталы поселка Восточный с одноименной водопроводной станцией, административно относящиеся к столице.
     
     Щелчок по лесопарку
     Отнюдь, увы, не первый «щелчок» по Алексеевскому лесопарку – отзвук поистине людоедского Генерального плана развития Балашихи, напрямую затрагивающего интересы жителей соседних районов Москвы и бесцеремонно вторгающегося со своими концепциями застройки на лосиноостровские земли. «ВМ» посвятила этой скандальной теме серию публикаций, стартовавшую материалом «Удавка для Лосиного Острова» (см. номер от 6.04.2007 г. и на вебсайте vmdaily.ru).
     Год спустя застройщики перешли к действиям, закатав в асфальт 1,2 га сосен, елей и берез в полосе, примыкающей к возводившемуся тогда балашихинскому микрорайону «Янтарный» по соседству с пос. Восточный (см. «ВМ» от 17 марта 2008 г.). Как определили позднее эксперты, варварство, организованное строительной компанией «Жилстройэнерго-М», нанесло ущерб окружающей среде в 230 млн руб.
     Однако, несмотря на первоначально гневный запал министра природных ресурсов Юрия Трутнева, прилюдно потребовавшего от подведомственных структур в лице Росприроднадзора и Рослехоза привлечь виновных к ответственности, ни заказчики, ни исполнители, ни молчаливо соглашавшиеся с вырубками должностные лица ответственности так и не понесли.
     Единственным более-менее позитивным изменением, происшедшим с тех пор с балашихинскими притязаниями на лосиноостровские угодья, стало признание подмосковным Арбитражным судом упомянутого Генплана частично недействительным. После того как федеральный Арбитражный суд утвердил решение первой инстанции, Балашихинский совет депутатов принял новую редакцию Генплана. Но если прежде в этом документе содержались «собственные воззрения» на то, где и каким образом проходят лосиноостровские границы, теперь упоминаний о Национальном парке там… нет вообще.
     
     Неувязка и развязка
     Сказано (а в данном случае вернее употребить «замолчано») – сделано. На сведенной 1,2-гектарной полосе преспокойно обустроили подъездную дорогу к «Янтарному», после чего… обнаружилась маленькая неувязка. С Щелковского шоссе повернуть направо к новостройкам ничто не мешает.
     А вот обратно, от микрорайона в сторону Москвы, нельзя: ни светофора, ни развязки. И новоселы из только что сданных домов вынуждены мотать километр с лишним в Балашиху, до перекрестка с одноименным уходящим вправо от «Щелчка» шоссе, чтобы развернуться и проследовать обратно.
     Неудобно? Конечно, особенно с учетом пробок, в которых на этом участке простаивают по утрам стремящиеся в столицу водители. Где же выход? В новой развязке, возможно, подумал кто-то. Можно ее обустроить в поселке Восточный, что из-за согласований с соседним субъектом Федерации сложно и дорого. А можно – напротив, на… уцелевшей 150-метровой полосе, отделяющей дорогу от Акуловского водоканала (что связывает водопроводную станцию с Учинским водохранилищем).
     Признаем: это всего лишь наши фантазии. Факты же таковы: 18 января полвторого пополудни проезжавший мимо экс-депутат Балашихинского совета Алексей Бутьев, увидев валивших в охранной зоне Водоканала лес рабочих, в недоумении спросил их, что происходит. «А документы у нас в порядке!» – радостно заявили те, но предъявить бумаги отказались. Правда, когда на следующий день история повторилась и Бутьев вызвал по телефону милицию, у порубщиков возникла другая версия: мол, мы предотвращаем возможное обрушение на шоссе пострадавших от «ледяного дождя» стволов.
     Впрочем, блюстителям порядка горе-лесорубы озвучить это объяснение не пожелали, смывшись до их приезда. А в несколько последующих дней сменили тактику, выходя на натуру… под покровом ночи.
     
     А щепки все летят

     «ВМ», разумеется, попыталась выяснить, что о происходящем думает администрация «Лосиного Острова». Ведь, под идее, именно дирекция Национального парка должна бить во все колокола, а отнюдь не общественники. Но замдиректора по охране Владимир Соболев не пожелал общаться с журналистом по телефону, посоветовав обратиться к своему шефу Федору Воронину. Времени не нашлось и у Федора Николаевича (возможно, все силы отнимает общение с подмосковными следователями, которые за последние недели несколько раз вызывали директора к себе по факту сомнительных с точки зрения закона порубок), и тот расписал наше официальное обращение своему заму по лесохозяйственной деятельности Сергею Пучкову.
     После этого с запросом «ВМ» стали происходить невероятные чудеса в духе неутомимого Барабашки. Сергей Владимирович клятвенно заверил нас, что никакого факса из газеты в глаза не видел (несмотря на то, что, по уверениям секретаря, в журнале учета корреспонденции стояла именно его подпись). Следующая выдвинутая секретаршей гипотеза («бумагу для работы забрал один из лесничих Станислав Федоров») также не выдержала проверки: Станислав Витальевич удивился нашим расспросам не меньше Пучкова.
     Быть может, в Национальном парке и в самом деле завелся неуемный полтергейст, ворующий документы, подделывающий подписи, без разбору валящий межевые знаки и беззастенчиво уничтожающий лес? Мы бы поверили, если бы не предыдущая деятельность стоящей во главе «Лосиного Острова» команды, предпочитающей в упор не замечать безобразия на подведомственной территории. Этим господам, похоже, плюй в глаза – все божья роса. В материале «LOсиный оSTров: остаться в живых» 19 января прошлого года мы рассказали, как 15 соток смешанного березняка и липняка свели сами же лесники Яузского лесопарка – свели, чтобы предоставить эту территорию для размещения мусорных бункеров некоему «Рушану». Ни Соболев, к которому мы тогда обратились за объяснениями, ни другие официальные лица на комментарии так и не расщедрились.
     Зато вот Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы, проведя выездную проверку по этому факту, резюмировала: руководство «Лосиного Острова» ослабило контроль за подчиненными в части соблюдения природоохранного законодательства («ВМ» писала об этом 16 апреля 2010 г. в заметке «Лосиный мусор»). Несколько позднее справедливость высказанных Воронину претензий подтвердили и в столичном Объединении административно-технических инспекций (см. «ВМ» за 3 июня 2010 г.).
     И вот новый факт вырубки, и снова полное нежелание руководства как внятно прокомментировать ситуацию, так и навести порядок. Поневоле задумаешься: ту ли профессию выбрали в молодости люди, рулящие сейчас единственным в столичном регионе национальным парком?
     Быть может, им больше по душе топоры да пилы, а не охрана природы?

Источник Газета Вечерняя Москва
Просмотров: 1346 | Добавил: bikerjazzz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей