Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Слушания прошли, вопросы остались
15:05
Слушания прошли, вопросы остались

Сегодня в МФЦ г.о. Балашиха прошли слушания по поводу предложения нового главы Жиркова Е.И. об объединении Балашихи и Железнодорожного. Началось все с того, что в зале народ, ради которого затеяно объединение, как многократно повторял Евгений Иванович и его доверенные лица, не смог разместиться в зале. Сидели на ступеньках, подоконниках, на полу - там, где не стояли принесенные из разных мест случайные стулья. Непродуманность такого мероприятия сразу настроила участников на скептический лад.

 

 

 

 

А дальше больше. Те, кто высказывался за объединение двух городов, больше напирали на чувства и эмоции. Я чувствую, что всем будет хорошо, говорил бывший военный, преданно глядя в президиум высокого собрания. Мы теперь сможем ходить в парки друг друга и продолжать проводить совместные семинары, горячилась дама. Всем будет хорошо, у нас будет общий бюджет – многократно повторяли представители администрации. Ура! Вперед! Ни планов, ни карт, ни технических расчетов, ни экспертах заключений специалистов по городской среде, экологии, образованию, транспорту, социальным вопросам. Зачем это делаем, что измениться и для кого? Присутствующим было не ясно, если администрация и имеет на этот счет какое-то представление, то жителей об этом не информировала. Тем самым себя поставила в очередной не в очень привлекательное положение.

А народ завелся. Стали вспоминать объединение Балашихи 2005 года. Когда обещали присоединяемым поселками, селам и городкам много и красиво. И бесперебойное снабжение водой, газом, переселение из ветхого жилья, канализацию, качественную медицину, образование и доступность культуры.
А что вышло на деле. Пострадали все. Здесь бы бывший глава Самоделов мог бы выступить надежным консультантом, знает много, но молчит, глубей гоняет. А собрав все земли в кучку допустил беспрецедентное, ничем не ограниченное строительство жилья на продажу без школ и больниц, без дорог и детских садов, без инфраструктуры, зато с незаконной вырубкой реликтовых лесов, уничтожением сельского хозяйства, загрязнением водоемов, закрытием производств. Плохо стало все – и тем, кто купили квартиры в безнадзорно построенных домах, и тем, кто жил в центре Балашихи, где уже невозможно стало двигаться и дышать от возросшего транспорта. А уж бывшие сельские жители, которым обещали городскую благодать, получили по полной. Их школы, клубы, спортивные поля закрыли, земли распродали. Дети в школы добираются с опасностью для жизни лавируя между идущими машинами. Поскольку Самоделов, а потом и Максимов (тоже неплохой потенциальный консультант) прокладывали дороги без тротуаров, стоков и обочин.
В Железнодорожном ситуация, как говорят жители получше. Но Балашиха сильна, может за собой увести любого и в любом направлении. Жаль конечно, что в Железнодорожном не уберегли бесценный послевоенный памятник – военных городок, который спроектировал Иван Жолтовский, ярчайший архитектор сталинского арт-деко, теоретик архитектуры и семиотики мирового класса. Деревянная сказочная застройка не успела попасть в списки памятников. А могла бы стать сказкой для горожан и туристов, здесь место ресторанам, бутикам, галереям и мастерским. Но Евгений Иванович убежденно заявил, что одного дома из 40 достаточно для любознательных потомков. Там будет музей. Словом, глупости все это, ветхий фонд. Что же мы помним, что Мортон при попустительстве Самоделова снес фабрику архитектора Поздеева в Зеленовке, была продана усадьба Чижово, вырублена реликтовая дубовая роща вблизи Дзержинского и Никольского, врылись очистные сооружения в неолитических слой нашего края на слиянии двух рек, убив все живое вокруг. Да что говорить. Об это гудит Интернет, как поминальный колокол.
Не ясно, какие критические задачи, с которыми борются жители, вместо поставленной для этого администрации, сможет решить объединение двух городов. Без сомнения, Подмосковье должно иметь общую концепцию развития, отличную от желания корыстных девелоперов. Но хотелось бы видеть здесь мнения специалистов.

 

Категория: Новости Московского региона | Просмотров: 875 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 human  
0
Пффф..просто шкурный интерес - рулить в одну харю - двумя городскими округами, этож удвоение "нетрудовых" доходов ё-маё. Какие вам нахрен объяснения и планы с картами нужны?! Какой дурак планы по удвоению "нетрудовых" доходов представит? Вы чё блин..проснитесь уже!

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Архив записей