Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 30 » Сопоставление показателей СССР и современной России
23:34
Сопоставление показателей СССР и современной России
Показатель: Численность населения.
Советская эпоха: В мирное время растёт. Даже после тяжелейшей Великой Отечественной войны, унёсшей порядка 30 000 000 жизней, население СССР по итогам переписи 1951 г. было на 6 000 000 человек больше, чем в 1940 г.
Постсоветский период: Сокращается в казалось бы мирное время на протяжении всего постсоветского периода. За прошедшие 10 лет с карты страны исчезло 13 000 деревень и 298 городов.

Показатель: Качество населения (по параметрам: здоровье, образованность, этичность).
Советская эпоха: Растёт в сталинский период за счёт развития системы образования и общекультурного роста. В послесталинский период вследствие государственной политики алкоголизации образа жизни появились тенденции к ухудшению показателей здоровья, образования, этичности.
Постсоветский период: Падает по всем показателям (здоровье, образованность и т.п). Проблемы этического характера стали доминирующими:
— количество безпризорников и сирот при живых родителях и прочих родственниках больше, чем в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
— бомжевание и попрошайничество стали социальным явлением, хотя ни того, ни другого не было в СССР.
— коррупция стала социально значимым явлением, вследствие чего государственность не способна решать задачи общественного развития.

Показатель: Наука.
Советская эпоха: Развивалась более интенсивно, чем это было в Российской империи. Тематический спектр исследований расширялся. Была на уровне мировых достижений, а в ряде случаев задавала мировой уровень. Инерцией и достижениями той эпохи РФ живёт до сих пор, хотя СССР 20 лет как нет, и прошло более полувека, как с нами нет И.В.Сталина.
Постсоветский период: Деградирует. Сокращается широта тематического спектра исследований, нарастает отставание от мирового уровня по всем направлениям исследований. На протяжении всех постсоветских лет невостребованный в РФ интеллектуальный потенциал науки и техники перетекает за границу, способствуя инновационному развитию зарубежных государств, и соответственно — отставанию России.

Показатель: Образование.
Советская эпоха: Развивается. Год от года образование всё более высокого качества и всё более высокого уровня становилось доступным всё более широким слоям населения — как молодёжи, так и взрослым.
Постсоветский период: Деградирует. Сокращается доля населения, которой доступно образование по наиболее высоким стандартам. Всеобщее обязательное образование сокращает тематический спектр, и падает его качество.

Показатель: Медицина.
Советская эпоха: Развивается. К середине 1950 х гг. медицина высоких стандартов (по меркам той эпохи) стала доступна практически всему населению бесплатно. С 1960 х гг. началось отставание от мирового уровня в общем-то при сохранении ранее достигнутого уровня качества.
Постсоветский период: Деградирует как в аспекте развития медицинской науки, так и в аспекте предоставления медицинской помощи населению. Медицина высоких стандартов доступна только «элите». Бесплатная медицина становится всё более недоступной широким слоям населения, а её качество падает.

Показатель: Экономика.
Советская эпоха: Развивалась. Вне зависимости от авторства, интегральная оценка «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» — соответствует действительности. Российская империя была государством, зависимым от передовых стран в аспектах технологий и организации производства как в сельском хозяйстве, так и в промышленности . В царствование Николая II возникла финансовая зависимость от транснационального банковско-ростовщического мафиозного сообщества.

К концу сталинского периода СССР стал независимым в научно-техническом и организационно-технологическом отношении. К началу перестройки (при всех своих организационно-управленческих проблемах) по показателям производства основных социально значимых видов продукции в расчёте на душу населения входил в десятку наиболее развитых экономик мира.
Финансовая независимость была достигнута СССР ещё в 1930 е гг. на фоне мирового финансово-экономического кризиса.

Под руководством И.В.Сталина экономика была введена в режим, в котором рост производства в соответствии с реальными общественными потребностями в продукции сопровождался планомерным снижением цен. ПЛАНОМЕРНОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН ПО СУТИ СТАЛО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ФАКТОРОМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.
Экономическая статистика в СССР публиковалась ежегодно в центральных газетах и даже с поправкой на то, что не во всём она была достоверна, а многие показатели не публиковались по причине секретности, она давала в целом адекватное представление о динамике экономики страны.
Постсоветский период: Деградирует:
— разрушаются практически все отрасли кроме сырьедобывающих и транспортно-транзитных;
— утрачена продовольственная независимость, достигнутая СССР в предвоенные годы (ныне импортируется порядка 70 % продовольствия);
— возобновилась технико-технологическая зависимость от внешнего мира (процессоры компьютеров, материнские платы, мобильные телефоны и многое другое РФ массово производить не способна);
— возобновилась финансовая зависимость от транснационального банковско-ростовщического мафиозного сообщества.
Фактически утрачен экономический суверенитет, и государственной властью не делается ничего для его обретения.
Вследствие дурного (во всех смыслах) управления постсоветская РФ не только не может выйти на уровень СССР 1986 г. по показателям производства наиболее социально значимых продуктов в расчёте на душу населения, но стала одной из жертв мирового финансово-экономического кризиса.
Деградация реального сектора экономики сопровождается неуклонным ростом цен и расцветом паразитизма «виртуального» — спекулятивного сектора, что стало главным тормозом экономического развития.
И президент, и премьер в своих ежегодных отчётах избегают приводить экономическую статистику и сопоставлять текущую с показателями прошлых лет. Причина этого проста: народ нищает и вымирает — количество миллионеров растёт; нет успехов, которые можно предъявить обществу в качестве достижений режима.

Показатель: Экология.
Советская эпоха: До середины 1950 х гг. экологические проблемы, обусловленные индустриализацией, носили локальный характер. В послевоенные годы необходимость охраны и улучшения природной среды была осознана, и решение этой общегосударственной задачи стало одним из направлений политики. Однако оно было практически полностью свёрнуто и сведено к бюрократическому формализму после устранения И.В.Сталина. Вследствие этого экологические проблемы нарастали и обретали регионально-повсеместный характер.
Постсоветский период: Унаследованные от СССР эпохи «застоя» экологические проблемы нарастают как вследствие деградации и люмпенизации изрядной доли населения, так и вследствие того, что в ходе хозяйственной деятельности их возникновение и обострение — неизбежное следствие буржуазно-либеральной модели экономики, она их порождает и вследствие этого не способна их разрешить.

Показатель: Авторитет в мире.
Советская эпоха: Был высок. В частности это проявлялось в том, что представители капиталистических обществ (в том числе и их правящей «элиты») массово сотрудничали с советской разведкой по своей идейной убеждённости (для тех, кто не понял, что значит «по своей идейной убеждённости», поясняем: — безплатно) с начала 1920 х по крайней мере до начала 1960 х гг.
Постсоветский период: Отсутствует, хотя опасения, обусловленные наличием у РФ ядерного оружия, подвигают «передовые» страны Запада к соблюдению определённого «политеса».

По официальной статистике РФ занимает второе место в мире по количеству заключѐнных в расчѐте на 1 000 человек населения (http://www.zashita-zk.org/stats/1246544925.html). Кроме того на сайте http://mikle1.livejournal.com/794911.html сообщается:

«В 1991 г. В.Н.Земсков опубликовал в журнале «Социс» данные тщательно изученных архивов: всего с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек. За 20 лет их не опроверг никто».

Далее приводится обширная статистика, и ей дана оценка: «Во-первых, ничего такого сверхъестественного и «ужасного» в численности населения ГУЛАГа и других мест лишения свободы СССР нет: она не отличается от численности пенитенциарных систем других стран.
Так, в 1930-х годах в СССР в среднем было 583 заключѐнных на 100 000 чел. населения. В 1992-2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США — 626.
Нужно ещѐ иметь в виду, что в 1930-х годах в ССльшая часть уголовных преступников была за решѐткой, а в современной России по всем признакам наоборот —льшая часть преступников разгуливает на свободе. Это, кстати, подтверждает статистика преступлений.
В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6 549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше — 30 800 (это не считая 17 тыс. чел., погибших в автомобильных катастрофах).

Во-вторых, данные первой таблицы опровергают широко распространенное среди антикоммунистов мнение, что в ГУЛАГе преобладали политические заключѐнные: в 1930-х годах их численность не достигала и трети заключѐнных.
Преобладание политических заключѐнных в местах лишения свободы было только в 1946 и 1947 гг., когда в лагеря стали поступать осуждѐнные власовцы, бандеровцы, «лесные братья», полицаи и прочая нечисть (к ней принадлежит и главный авторитет либералов по вопросу о репрессиях — А.И.Солженицын, фактически сбежавший с фронта в ГУЛАГ. — Наше добавление при цитировании: см. аналитическую записку ВП СССР «Знаки рубежа эпох» из серии «О текущем моменте», № 8 (80), август 2008 г., раздел 1 «На смерть Солженицына»).

В целом же, за годы советской власти (по данным на 1955 г.) во всех местах лишения свободы СССР побывало 9,5 млн. заключѐнных; из них, как уже отмечалось, осуждѐнных по политическим мотивам было 2,37 млн. чел., что составляет 25 % от общего числа заключенных». Эта статистика не означает, что в СССР не было не обоснованных репрессий и их безвинных жертв. Они были, но суть той эпохи не в них, хотя для многих жертв и их близких суть эпохи именно в их страданиях.
В результате этих репрессий, осуществляемых посредством алкогольно-экономичес-кого геноцида, за 20 лет только в постсоветской РФ биологически преждевременно вымерло больше людей, чем погибло в пресловутых застенках ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ за все годы существования СССР на всей его территории (при этом надо понимать, что далеко не все погибшие и пострадавшие от госбезопасности СССР — безвинные жертвы советского «тоталитаризма»).

ИСТОЧНИК

В сопоставлении с СССР — как по предложенному нами в приведённой выше таблице набору параметров, так и по набору параметров, который «пиарит» сам режим (всё, что мы рассмотрели после таблицы) — единственное, что даѐт право на существование государственности постсоветской Россионии, — то обстоятельство, что какое ни на есть государственное управление лучше, нежели война всех против всех по способностям каждого и интервенция каких-либо «цивилизаторов» в условиях полного краха собственной государственности.
Просмотров: 1908 | Добавил: bikerjazzz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
Архив записей