Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 17 » Стечение обстоятельств: горе - не беда.
01:23
Стечение обстоятельств: горе - не беда.

Сегодня - 16 июля случилось несчастье. Четыре дома в Никольско-Архангельском сгорели до тла. Фактически жилой квартал был охвачен огнём. Без жилья остались 5 семей. Одна из них - многодетная. Слава Богу, или всем Богам - жертв - нет.

Самый главный цинизм присходящего - то, что в ста метрах от трагедии находиться ВДПО - Всесоюзное добровольное пожарное общество. А замом главного начальника - является г-н Галеев Раиль Рашитович - бывший начальник первого териториального отдела по микроарйонам. 

А лет 20 назад там была пожарная часть, с водонапорной башней и каланчей, где ходил человек и наблюдал за происходящим и при возникновении пожара сигнализировал "куда надо":

Теперь по факту.

Первое. Люди растерялись. Всегда люди теряются при чрезвычайных обстоятельствах. Когда были последние учения в посёлке Никольско-Архангельский по противопожарной обороне? - Никогда.

 

2. Вызвали пожарных. Приехали через 40 минут. Без воды. На снимках видно, как лежат пожарные рукава, а дом ещё только охвачен огнём с крыши. Это вам, МЧС-овцы, не штаб разворачивать с видеокамерами, не пыхтеть на людях о своей значимости - это оперативная работа! Вы здесь обоср*лись. ПОЗОР ВАМ!

3. Отдельное Спасибо первому заместителю руководителя администрации - Белову В.В., который чётко руководил процессом, устроил погорельцев на временное прибежище, контролировал обстановку. ГАИ - и начальнику Ягупе А.Н. за контрль за движением. Спасибо также замруководителя Жаринову А. - за безопасность.

4. Отдельное НЕСпасибо - Умнову К.А., который уже погорел на обращениях граждан, и был понижен до работы по территориям. Вёл себя цинично и нагло, расхлябанно, хамил и грубил жителям, пришедшим оказать помощь. В ситуации - не разбирается вообще.

5. Отдельное спасибо Никольским активистам -Торохову А.Н. - за предоставленное жильё, Новикову С.О. - за материальную помощь, Порвину И.В. - за содействие.

Теперь немного истории:

Давно-давно, эта тема поднималась... Вот текст обращения в различные инстанции аж 2007 года (отдельное спасибо Улогову Ю.Г.):

Заявление

по вопросу пожарной безопасности в мкр. Никольско-Архангельский.

 

Настоящим сообщается о неудовлетворительной, сложной и катастрофически ухудшающейся пожарной обстановке в мкр. Никольско-Архангельский после вхождения в состав городского округа Балашиха.

В последнее время на территории бывшего посёлка Никольско-Архангельский отсутствует концепция обеспечения комплексной противопожарной защиты и неразграничение ответственности по обеспечению выполнения требований Федерального Закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ “О пожарной безопасности” и выявлены глобальные проблемы по следующим вопросам:

1. В грубое нарушение норм пожарной безопасности НПБ 101-95 ”Нормы проектирования объектов пожарной охраны” в мкр. Никольско-Архангельский городского округа Балашиха не организована пожарная охрана (пост).

2. Не обеспечивается система противопожарной защиты микрорайона, в связи с тем, что с 01.01.2007 г. ГОСПОЖНАДЗОР не участвует в подготовке заключений по объектам всего капитального строительства (отремонтированного, реконструируемого и вновь построенного) по требованиям пожарной безопасности.

3. Фактически отсутствует противопожарный (в том числе объединенный) водопровод и пожарные водоемы, которые должны отвечать требованиям, изложенным в СНиП 2.04.02-84 “Наружные сети и сооружения”.

Большинство колодцев на территории мкр. Никольско-Архангельский уничтожены, пришли в негодность, или запользованы (присоединены к своему участку и огорожены забором) недобросовестными владельцами прилегающих участков.

Пожарные гидранты по внешнему пожаротушению не проверяются и не испытываются в соответствии с нормативными документами.

4. При разработке технических решений в области пожарной безопасности НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ требования СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. Здания и сооружения ” и СНиП 31-02- 2001 “Дома жилые одноквартирные”.

5. Не проводится категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с НПБ 105-03.

6. Не проводится обучение жителей мкр. Никольско-Архангельский мерам пожарно-технического минимума.

7. Не разработаны организационные и технические мероприятия по огнезащитной обработке ТГМ конструктивных элементов помещений и зданий и применения УЗО по обеспечению пожарной безопасности электроустановок микрорайона.

8. Не выполняются требования ГОСТ 12.1.004-91 ”Пожарная безопасность. Общие требования”.

 

На основании вышеизложенного, а также:

  1. В связи с бездействием ответственных должностных лиц городского округа (в частности Управления по делам территорий), от причинённого существенного вреда (в том числе гибели людей при пожарах) законным интересам жителей микрорайона;
  2. Для повышения уровня пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций межпоселкового характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, на территории мкр. Никольско-Архангельский;

 

 УБЕДИТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ Вас срочно принять практические меры по устранению вышеуказанных недостатков (восстановить пожарную безопасность хотя бы до уровня существующего к моменту присоединения посёлка к городу Балашиха – пожарная часть, колодцы).

В связи с важностью и общественным значением вопроса, ответ прошу Вас направить в возможно короткий срок.

 

А вот Вам и ответы:


Вопросы пожарной безопасности поднимались не раз. Однако, Балашихинские власти не хотят видеть очевидного. Ждут, пока все погорят, и можно будет строить многоэтажные дома.

Делайте выводы, господа...

Ко всем неравнодушиым: нужна помощь погорельцам! Обращайтесь в поссовет или в ТОС Никольско-Архангельский! 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости Никольско-Архангельского | Просмотров: 2309 | Добавил: LikeMode | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей