Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 25 » В Никольском начаты работы по очистке пруда на 1-й Железнодорожной
19:26
В Никольском начаты работы по очистке пруда на 1-й Железнодорожной

Безымянное озеро превратится в зону отдыха.

Как-то тихо и нежданно начались работы по очистке пруда.

В микрорайоне Никольско-Архангельский скоро появится новая зона отдыха. На месте так называемого Безымянного озера на 1-й Железнодорожной улице, рядом с платформой «Никольское», сейчас работает специальная техника и чистит водоём от ила и грязи.

 

Как рассказала консультант отдела охраны окружающей среды управления экологии и природопользования администрации Светлана Маренинова, проект по очистке русловых прудов, расположенных на реке Чечёра, был разработан в рамках реализации муниципальной программы «Экология и окружающая среда Городского округа Балашиха». По муниципальному контракту работы по очистке и благоустройству прибрежных зон малых водоёмов городского округа Балашиха проводит специализированная организация ООО «Экология воды». Предприятие имеет богатый опыт и собственную технологию для очистки рек и водоёмов, позволяющую восстановить совершенно загубленные водные объекты в короткие сроки. Специалисты «Экологии воды» восстанавливали Олимпийские и Терлецкие пруды в Москве, реку Сетунь. Работы по очистке Безымянного озера должны быть выполнены в срок до 15 июля 2016 года.

По словам Светланы Марениновой, к 2016 году пруд практически полностью обмелел, зарос водно-болотной растительностью. Если не принять срочных мер по санитарному оздоровлению, то может начаться гибель следующих водоёмов вниз по течению. 

Речка Чечёра – невелика. Она является притоком Пехорки и соединяет каскадом почти все знаменитые салтыковские пруды: Серебрянный, Жёлтый, Тарелочкин. Но свое русловое течение начинает именно с пруда Безымянный в Никольско-Архангельском, с которого и начались масштабные работы по очистке салтыковских водоёмов.

Как пояснил руководитель ООО «Экология воды» Александр Наумов, его организация взялась за обустройство пруда потому, что понимает значение каскада салтыковских прудов. Они начали создаваться ещё с 1651 года при князе Юрии Алексеевиче Долгоруковом. Пруды появлялись постепенно вплоть до 1799-1800 годов. Здесь были прорыты осушительные каналы, устроены плотины, на которых поставлены мельницы. Кстати, именно в районе современной Железнодорожной улицы в Салтыковке 19-летний художник Исаак Левитан написал картину «Вечер после дождя» (1879). На ней запечатлено облесье Салтыковского леса, примыкающего к железной дороге.

По мнению Александра Наумова, можно воссоздать систему прудов в Салтыковке, для чего необходимо постепенно очищать пруды и приводить в порядок русло реки Чечёра. Сейчас на объекте работает 6 специальных установок, разработанных самой компанией, и 15 рабочих. К июлю болото превратится в пруд, шириной 100 метров и глубиной в полтора. А после благоустройства здесь смогут отдыхать жители и гости дачного посёлка.

Реку Чечёру и расположенные на ней пруды будут очищать постепенно. В этом году приведут в порядок Безымянное озеро, в следующем очистят пруд Церковный, который находится примерно в том же состоянии, что и Безымянное озеро. Затем придёт черед Крестьянского пруда, а далее экологи-строители пойдут вниз по течению реки – пока весь каскад салтыковских прудов не будет полностью восстановлен.

ИСТОЧНИК

Категория: Новости Никольско-Архангельского | Просмотров: 1719 | Добавил: Ilya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Архив записей