Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Антинародная позиция
20:34
Антинародная позиция

За час

За час до заседания Совета депутатов Балашихи я, Торохов Александр, житель поселка Никольско – Архангельский г. Балашиха, председатель территориального общественного самоуправления «мкр. Никольско – Архангельский» и помощник депутата от Никольско-Архангельского и Салтыквоки Денежкиной Марины Викторовны, встал с одиночным пикетом в поддержку всенародных выборов Главы Балашихи. Ко мне, в процессе пикетирования, подходили  многие депутаты, а именно Максимов, Никитин, Слепов, Булгаков, Горячев и высказывали свою позицию по предстоящим изменениям Устава.

Заседание Совдепа началось где то в 16.00 перед обсуждением вопроса изменения Устава выступил вновьизбранный руководитель администрации Балашихи Р.И. Терюшков с отчетом о проделанной работе за 2013г., обсуждались и другие вопросы. Примерно в 17.00 началось обсуждение вопроса об изменении Устава Балашихи в части выборов  Главы Балашихи и Совета депутатов. Выступил депутат - руководитель комитета по законодательству Совета депутатов Балашихи Крылов. Сказал, что прокуратурой был внесен протест по изменениям Устава, но там ничего страшного, как на первый взгляд кажется, нет. Что они все нарушения, выявленные прокуратурой устранили и сейчас все соответствует действующему законодательству.

После Крылова выступил депутат Горячев, единственный депутат Балашихи, присутствующий на заседании, избиравшийся от партии КПРФ. В своем выступлении он указал, что депутат Крылов цитирует протест прокуратуры не полностью, а только часть удобную ему. А в полной версии документа указано, что Глава, в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ-131«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», должен избираться всенародно. Он указал, также, что документ, предложенный к рассмотрению, не соответствует обсуждаемому варианту Устава.

Я смог взять слово и обратиться к депутатам с призывом оставить всенародные выборы Главы, указал на соответствующие правовые нормы Европейской Хартии местного самоуправления (МСУ).

Глава Балашихи Максимов предоставил слово эксперту в отношении редакции Устава, своему помощнику Кормилицину, тот в свою очередь говорил много и пространно о том, что исправили замечания прокуратуры, исключив изменения в изменении, и тем самым исключили и потребность проведения повторных публичных слушаний! Никто ничего не понял, но все депутаты, кроме Горячева, приняли эту новость с воодушевлением!

И все единороссы в едином порыве единогласно проголосовали «За» отмену прямых всенародных выборов Главы городского округа Балашиха!!! Хотя за несколько дней при личном разговоре некоторые из них убеждали меня, что они За всенародные выборы (!), но за один день, к моему великому удивлению, их мнение поменялось до наоборот...

И только один (!) всенародноизбранный депутат от КПРФ Горячев Александр Анатольевич проголосовал против отмены всенародных выборов!!!

После данного открыто недемократичного решения Совета депутатов Балашихи многие жители, небезразличные к дальнейшей судьбе Балашихи и присутствовавшие на этом авторитарном, по отношению к жителям Балашихи, мероприятии возмущенно покинули зал заседаний.

Я, как председатель инициативной группы по проведению референдума по вопросу отсоединения от г. Балашиха и созданию «сельского поселения Никольско – Архангельский» остался ввиду следующего рассмотрения нашего вопроса. Так же остались председатель инициативной группы Салтыковки по аналогичному вопросу Гулимова Светлана Борисовна и активный, несгибаемый борец против строительства очистных сооружений в квартале Акатово мкр. Салтыковка компанией Мортон, Горюнов Борис Алексаныч.

Наш вопрос «О референдуме» также зачитал депутат Крылов и дал некую правовую оценку «неправильности» вопроса представленного нами для рассмотрения на референдуме и предложил нам в референдуме отказать. Я попросил слова, и мне оно было представлено. Я сказал, что право на референдум нам предоставлено Европейской Хартией местного самоуправления, Конституцией РФ, ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Указал притом, что на данный момент пишу диссертацию «О местном самоуправлении в Европе и России» и что достаточно, в полной мере разобрался в этом вопросе. Что право на референдум жителей Никольско – Архангельского и Салтыковки незыблемо при демократическом строе, и я хочу жить, так как жили мои отцы и деды и хочу, чтоб мои дети жили, так как я живу – на земле!

Депутаты начали возмущенно доказывать мне, что  наша инициатива идет вразрез с политикой проводимой губернатором Московской области Воробьевым, что в Европе живут «другие» люди, что мы не сможем быть  финансово самостоятельными и т.д. На первую половину реплик я не стал отвечать за их абсурдностью, к примеру, получается, что для депутатов Балашихи, политика укрупнения муниципальных образований, проводимая губернатором Московской области, важнее, чем принципы демократии, а именно право на референдум отраженные и закрепленные в Европейской Хартии и Конституции РФ.

Или еще пример, Гулимова С.Б. сказала, что решение о проведении референдума в Республике Крым, было принято и реализовано Президентом  РФ Путиным В.В. в течении двух недель. А мы уже больше 10 (!) лет не можем добиться осуществления своего права нга референдум, определенного Конституцией РФ. На что депутаты ответили, что в случае с Крымом идет речь о присоединении, а в нашем случае - речь об отсоединении! Хотя я неоднократно повторял, что мы никуда не отсоединяемся и остаемся в границах Балашихинского района, но своими органами представительной и законодательной власти и со статусом «сельского поселения», как  это и было до 2003 года.

На вопрос о финансовой самостоятельности, верно заданный депутатом от наших микрорайонов Никольско – Архангельский и Салтыковка Денежкиной Мариной Викторовной, я ответил, что это будет налог на землю, который сейчас 100% идет в местный бюджет и который поднимется с 2015г. более чем в 100(!) раз, это налог на недвижимость, которая также с 2015г. поднимется в разы и налог на прибыль, предприятий работающих в наших микрорайонах. Бюджеты муниципальных образований хоть и будут небольшими, но они будут более «прозрачными» и их будет легче контролировать. И более того, я указал, что со слов выступающего перед этим руководителя администрации городского округа Балашиха Терюшкова Романа Игоревича, бюджет городского округа Балашиха имеет долг сегодня  500 000 рублей и ничего, Балашиха существует и развивается, изыскивает средства из других источников, берет, в соответствии с тем же ФЗ-131, трансферты из бюджета Московской области и из Федерального бюджета на нужды Балашихи. Поэтому, подвел я черту, мы сможем существовать не хуже, а возможно и лучше Балашихи! Но я сейчас говорю не об отсоединении от Балашихи, а о проведении референдума, о праве жителей высказать свое мнение по вопросу как они видят свое дальнейшее существование и существование своих детей в городе Балашихе или в сельских населенных пунктах Никольско -Архангельский и Салтыковка! Но депутаты, все, кроме А.А. Горячева, не услышали или не захотели услышать моих слов и просто «заболтали» те доводы, которые я привел. Особенно «горячился» депутат Крылов, комитет по законодательству, пытаясь, очень эмоцианально (!), мне объяснить непонятно что, но мы не правы!!! И голосованием депутаты отразили свою позицию по отношению к принципам демократии и по нашей инициативе о проведении референдума. Все единороссы, как один, проголосовали «Против». И только один депутат от КПРФ «За»…

Председатель ТОСа мкр. Никольско-Архангельский  А.Н. Торохов

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1263 | Добавил: Роспись | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 
Архив записей