Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 15 » Сход на Заречной
12:15
Сход на Заречной

ЖИТЕЛИ И АДМИНИСТРАЦИЯ СОШЛИСЬ НА ЗАРЕЧНОЙ УЛИЦЕ

Более 400 озабоченных жителей из разных районов Балашихи собрались на Заречной улице с тем, чтобы высказать свое несогласие с политикой Администрации по застройке прибрежных зон отдыха г. Пехорки. Жители пришли со своими предложениями, хорошо подготовившись, принесли постановления и разрешения администрации на проведение строительных работ.

 

Напомним, что пешеходная зона и прибрежная территория ул.Заречной от плотины у фабрики до моста на Новый свет откадастрирована под застройку - 3 детсадами, банным комплексом и под застройку непонятно чем.

На сайте государственных закупок размещены сведения об  уже состоявшихся тендеров на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной и рабочей документации для строительство трех  детских садов в данном месте.

Тендер на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной и рабочей документации для строительства объекта "г. Балашиха, ул. Заречная (северный), детский сад на 310 мест".

Тендер на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной и рабочей документации для строительства объекта "г. Балашиха, ул. Заречная, (центральный), детский сад на 310 мест".

На выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной и рабочей документации для строительства объекта "г. Балашиха, ул. Заречная, (южный), детский сад на 310 мест".

Уже в конце февраля на территории парковой зоны начались проектные изыскания, бурили берег и брали пробы грунта. После объявления жителями схода против застройки берега, глава города Евгений Жирков пообещал, что отменит все строительство и займется возведением на берегу развлекательного парка. Но жители выступили против и этого плана. Заречная - единственная прогулочная зона в 70 тысячной Балашихе 2 и Новом свете. И потребовали отменить любое строительство и заняться простым благоустройством без нарушения природного ландшафта. Вместо предложенного главой аквапарка на берегу, они потребовали очистить не только сам берег, но и русло Пехорки. А также придать прибрежной зоне статус ООПТ (особо охраняемой природной территории), что исключит саму возможность строительства здесь.

На встречи также присутствовали действующие депутаты и должностные лица администрации города. Их выступление охарактеризовалось самым большим пиком выброса эмоций собравшихся, поскольку заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха по вопросам градостроительства Соловьева Ирина Валентиновна, как обычно перевела разговор в обещания подумать, посмотреть и обсудить. Похоже в ее штатные обязанности входят такого рода встречи в местах незаконной деятельности. Она уже приезжала в мкр. Никольско-Арангельский, где в детском парке было начато незаконное строительство, зафиксированное прокуратурой. Ирина Валентиновна оборону держит  от жителей хорошо, вместо нее обязанности по вопросам исполнения  законна в градостроительстве пытаются исполняют самые жители.

В итоге, не выдержав видимо напора жителей,  заместитель руководителя администрации по строительству Ирина Соловьева и депутат горсовета Андрей Холод пообещали, что власти не сделают и шага без обсуждения его с жителями, кадастры участков будут отменены, а парк благоустроен.

На вопрос одного из жителей, будут ли очищать русло реки Пехорка, ответили отказом, так как она находится в федеральном подчинении. Второй вопрос жителя, о предполагаемом строительстве в природоохранной зоне реки Пехорка и согласованию  данного строительства, как это требует  закон с Федеральным агентством по рыболовству, остался без ответа.

Представители власти пообещали на следующей неделе опубликовать на официальном сайте администрации г.о. Балашиха, какие-то документы, подтверждающие их слова, а представители инициативной группы жителей - Жанна Крылова и Наталья Ясько - подготовить от жителей предложения и резолюцию схода, которые потом направят во все возможные органы исполнительной и законодательной власти, будут внимательно следить за ситуацией.

На сходе были замечены федеральные и местные телеканалы: "Москва 24" и "Балашиха ТВ".

сход жителей против застройки прибрежной линии р. Пехорка 14.03.15 балашиха

Вопрос Председателя ОО "ВсяБалашиха" Станислава Медведева депутату Балашихи

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1560 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
Архив записей