Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОИГРЫШ
10:26
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОИГРЫШ

Впервые я принял участие в избирательной компании как кандидат в депутаты в 1990 г. В последствии за редким исключением я участвовал во многих выборных компаниях всех уровней от местного до президентского. И с высоты своего знания и опыта могу судить об изменении характера избирательных компаний в Балашихе. Особняком стоят уже упомянутые выборы в городской Совет 1990г. Они до сих пор являются единственным образцом открытости и честности, проходившие в атмосфере веры в демократию и оптимизма. В 1993г. Ельцин разогнал Советы. С тех пор во власти возобладала идея регулируемых выборов. Стали применяться и совершенствоваться прежде всего административные методы и средства продвижения в советы угодных власти кандидатур. Не забывали власти и о черном пропагандистском пиаре как средстве дискредитации своих оппонентов. Последние в силу своей политической и организационной слабости эффективно противится надзаконной выборной практике не могли. Вкус к грязным технологиям прививался властям и со стороны криминала и сомнительных коммерческих структур. Именно они разыграли выборы главы города в 2000г.,на которых победил Самоделов. Надежным политическим прикрытием всей этой кулуарной возни властей вокруг выборов стала «Единая Россия» - сильная в беззаконии, слабая в управлении и решении реальных проблем города. Совокупность незаконных методов борьбы за власть со стороны действующих властей стали называть административным ресурсом. Значение его по мере усугубления социальных проблем города усиливалось.

Все 2000 и 2010 годы ознаменовались падением рейтинга единороссовской власти ,что отразилось на выборных настроениях людей. Подавляющее число избирателей, охваченные пессимизмом, перестали ходить на выборы. От членов Участковых избирательных комиссий в конфиденциальном порядке не раз слышал, что за «Единую Россию» давно добровольно никто не голосует. К сожалению, единороссовцы породили у людей недоверие не только к себе ,но и другим политическим силам и вообще неверие в способность кого бы то ни было действовать справедливо. В этих условиях власти не могут обходиться без подтасовок и фальсификаций. Иначе придется признать, что реальное число голосующих составляет 7-10 процентов, а не 20, как рапортуют власти. А что же коммунисты, что они противопоставили административному ресурсу? Пропагандистскую часть выборов они ,на мой взгляд, провели успешно. И в этом заслуга 1 секретаря райкома КПРФ АА Горячева бесспорна. Но как говорил И.В.Сталин, важно не только как голосуют, а как подсчитывают. В этом компоненте нынешние власти настоящие виртуозы и для коммунистов это не было секретом. Предполагали, что будут и вбросы бюллетеней, «карусели» и прочая не правовая атрибутика выборов. К этому готовились, но подготовились плохо. Наблюдатели и члены Участковых избирательных комиссий от КПРФ не обладали навыками борьбы с нарушениями избирательного процесса. Некоторые наблюдатели даже фиксировали незаконные вбросы, но отреагировать адекватно не сумели. Сам состав наблюдателей был таков, что серьезно полагаться на ревностное исполнение ими своих задач изначально было нельзя. С наблюдателями не была проведена необходимая подготовительная работа, и все ограничилось раздачей инструкций, описывающих полномочия наблюдателей на избирательном участке.

Наблюдателей надо готовить как готовят на тренажерах, летчиков, танкистов, автомобилистов т.е. проводить с ними тренинги ,имитирующие реальные ситуации с возможными нарушениями выборного законодательства. Именно на подготовку наблюдателей должен быть направлен основной имевшийся финансовый ресурс Балашихинского отделения КПРФ. А получилось так, что фактически была оплачена плохая работа.

Мы проиграли и положение наше ухудшилось: нет своего помещения ,деятельность избранного от КПРФ депутата требует серьезной поддержки. Но отчаиваться не надо. Когда - то партия вообще действовала в подполье. История изменчива, и что произойдет в ближайшем будущем нам не известно. Во всяком случае, главную задачу партии борьбы за власть никто не отменял. Надо просто усиливать свою боеспособность.

Ю.Скородумов

Источник Сайт Балашихинского КПРФ

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 545 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Архив записей