Актуальное видео
Облако тегов
Наш опрос
Как вы относитесь к организации раздельного мусора в Никольском?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 31 » Сроки оформления льгот на уплату земельного налога вызвали очередной скандал в Балашихе.
14:21
Сроки оформления льгот на уплату земельного налога вызвали очередной скандал в Балашихе.

На этот раз это коснулось пенсионеров, многодетных матерей и ветеранов боевых действий. На повестки дня вопрос льгот по уплате земельного налога, вернее сроки, порядок подачи заявлений и документов подтверждающих льготы в ИФНС по г. Балашиха.

Выше указанным категориям лиц предлагается оформить льготы по уплате налога менее чем за 4 дня, так как последний день подачи документов выпадает на выходной. Причем людей надлежащим образом не уведомили. Такие «письма счастья» до сих пор не попали в почтовые ящики льготников.

Все началось с того, что  Совет депутатов г.о. Балашиха своим решением от 26.11.2013 года № 58/491 «Об установлении земельного налога на территории г.о. Балашиха» значительно повысил ставки земельного налога с 0,025 % до 0,3 % от кадастровой стоимости земли. Кадастровую стоимость своего земельного участка может узнать в приложении № 1 распоряжения МИНЭКОЛОГИИ Московской области от 30 ноября 2005 г. N 214-РМ.

Однако, в связи с многочисленными обращениями жителей г. Балашиха в адрес Совета депутатов, по вопросам не возможности уплаты такой огромной суммы налога, решением Совета депутатов от 08.07.2014 № 67/579 была установлена льгота в виде уменьшения на 50% процентов суммы земельного налога не более чем по одному участку, следующим категориям налогоплательщиков:

ветеранам боевых действий;
многодетным семьям. Льгота распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье. Право на применение льготы наступает, с даты возникновения статуса многодетной семьи;
пенсионерам по старости, имеющим постоянную регистрацию 10 и более лет в жилых помещениях, расположенных участках г.о. Балашиха.

Между тем, не смотря на то, что решение по льготам было принято еще в июле прошлого года. Порядок оформления льгот жителям не доводился.

И, вдруг 28.01.2015 г, появляется  письмо ИФНС г. Балашиха разъясняющее  порядок оформления прав на льготы по уплате земельного налога и их сроки.

 

Льготным категориям жителей предлагается подать заявления и подтверждающие документы на льготы до 01.02.2015 года. Причем данное письмо ИФНС не раскрывает перечень необходимых для представления документов на оформления льгот.

Более того, официально это письмо жителям налогоплательщикам пока не рассылалась.

Насколько мы знаем, что в соответствии с действующим законодательством, для получения прав на льготы, лицо должно обратиться в местный налоговый орган. При этом необходимо представить документы-подтверждения права на льготу. После получения права на льготу производится перерасчёт земельного налога: начиная с месяца возникновения данного права. Если обращение за предоставлением льготы произошло несвоевременно расчёт налога проводится контролирующим налоговым органом по письменному заявлению не более, чем за 3 года.

Для  оформления льгот, необходимо представить документы, которые будут являться достаточным основанием для ее подтверждения,  хорошо бы сообщить, какие документы местное ИФНС рекомендовало бы для предоставления в качестве подтверждения права на льготу, но этого тоже сделано не было.

Тогда не понятно, зачем эта, ни кому не нужная спешка.

Ведь, на данный момент в Балашихе, не решен вопрос с уплатой налога за 2013 год, многим жителям приходят, как они считают не правомерные платежки и до сих пор с этим разобраться не могут, а что будет теперь?

Очевидно, что абсолютное большинство не успеет подать документы в установленный  письмом  срок, а какие будут очереди?

Что это, очередная провокация или нежелание сотрудников инспекции нормально работать? Почему нельзя было написать это письмо заранее и также за ранее оповестить жителей. Многие из них пенсионеры, пожилые люди, ехать им в инспекцию трудно, особенно когда складывается такая напряженная обстановка с уборкой улиц в частном секторе, стоять в очередях сложно, интернет есть не у всех, да и пользоваться умеет им не всякий.

P.S.

Мы посмотрели сайт Балашихинской ИФНС, возможность электронной записи там отсутствует, все возможные дни уже заняты до 15.02.2015 года.

Категория: Новости Балашихинского района | Просмотров: 1371 | Добавил: МСУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Epifanzzev  
Г@ндоны, что б их мать едрить туды в котел..... Надо обращаться в прокуратуру срочно, это не что иное как самоуправство, статья 19.1 КоАП.

2 Антонина  
Да не то слово, хоть бы кто сказал. Сволота........... Мы даже и не знали. Чье, теперь делать?!

1 Human  
Жуки блин, пенсионерам уже сил нету куда-то ходить - пожилые люди всё-таки, пускай сами ходят за пенсионеров. Да и написали как для юристов.
PS
Похоже на то, как инвалидов без ног заставляют каждый год подтверждать инвалидность, как будто у них за год новые ноги отрастут.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Архив записей